Как сильно влияет смена гитариста в группе на музыку - Guns N' Roses, Aerosmith, Bon Jovi, RHCP

1 августа 2020 г. 16:36

Как сильно влияет смена гитариста в группе на музыку - Guns N' Roses, Aerosmith, Bon Jovi, RHCP

Многие из моих друзей, подписчиков да и я слушаем рок и митол, играем его. Я больше люблю Рок 70-80-х. Я начал уже осознанно переслушивать альбомами творчество любимых групп, таких как Guns N' Roses , Aerosmith , Bon Jovi, RHCP и как меня тащат старые альбомы , ровно столько же "не заходят" альбомы определенного периода группы. Я решил поразмышлять и залезть в корни проблемы. Не нужно мне говорить о том, что "ты вырос на тех альбомах" или что-то подобное, да конечно альбомы первые в основном всегда самые топовые и энергичные, но есть и хорошие альбомы, которых я не слушал ранее и они нравятся с первого прослушивания сейчас. Так в чем собственно проблема?

Как оказалось, все альбомы которые не зашли мне - не зашли и остальным слушателям той или иной группы, эти альбомы не были проданы миллионами тиражей и т.д. в общем дно-альбомы. Я буду говорить примерами.

Насколько были крутые альбомы Aerosmith 70-х - дебютник, Get Your Wings, Toys in The Attic, Rocks, Draw The Line - настолько же ужасными были альбомы начала 80-х - Rock In A Hard Place, Done With Mirrors. После изучения вопроса "а почему" - Джо Перри ушел из группы в этот период, вернулся в конце и хуйнул Permanent Vacation и сразу Pump. и Get A Grip - которые являются одними из лучших альбомов эвер и одними из моих любимейших и, собственно, самых продаваемых.

Далее... Bon Jovi - все хорошо до 2009 года - все в стиле, понятное дело что первые альбомы уже классика, такие как дебютник, New Jersey, Slippery When Wet, возвращение с умопомрачительным Crash в 2000-х, Have A Nice Day, и даже более новые Lost Highway и Circle - очень достойные. После 13 года What About Now, Burning Bridges, This House Is Not For Sale... ну капец. ЗАЧЕМ это было вообще записывать? Заходим в википедию - в 2013 году уход их Bon Jovi гитариста Ричи Самбора. Я ничего не имею против Phil X - он классный гитарист и задорный дядька, но видать сонграйтер из него никакой.

Guns N' Roses - моя любимая группа, я не могу обективно оценивать альбомы, я люблю все, но все мы знаем мультиплатиновость Appetite For Destruction и Use Your Illusion, которые в сравнение не идут с "Китайской Демократией" - это уже вообще другая группа, ничего не имеющая общего со старыми GNR. Опять таки, уход Slash да и впринципе всех кроме вокалиста и клавишника.

С Red Hot Chili Peppers вообще все сложно с большой буквы! Каждый раз когда Джон Фрушанте приходил в коллектив - RHCP создавали ШЕДЕВР. Начнем с первого с ним альбомом, ибо первые альбомы РХЧП мне вообще лично не заходят, за исключением отдельных песен, которых можно на пальцах сосчитать! Mother's Milk и прорыв в фанке смешенным с роком. Blood Sugar Sex Magic с хитами Suck My Kiss, Give It Away, Under The Bridge, Breaking The Girl - просто порвали чарты. Сразу за ним Джон уходит и РХЧП записывают говно-альбом One Hot Minute с Наварро, за исключением пары треков альбом ни о чем! Джон Фрушанте возвращается и... Californication - этот альбом у меня в топ 10, просто от начала до конца! Я даже заморочился и нашел его первое издание на виниле, это нечто! Почти сразу за ним By The Way - бомбический, такой же в топе от начала до конца весь альбом. Далее Stadium Arcadium с бессмертными хитами Snow, Dani California. В 2010 уход Джона опять безликие альбомы I'm With You и The Gate Away.

Я могу продолжить так же с Pink Floyd и многими другими группами. Перемены постоянных гитаристов вот вообще не к лучшему, господа, цените своих гитаристов, если они пишут хорошую музыку! С другой стороны, если бы Фрушанте не возвращался бы, не было бы таких эмоций и мы бы не услышали таких шикарных альбомов как Californication. Кстати, Джон вернулся в этом году в RCHP опять, как думаете, будет опять бомба? Пишите какие группы вы еще знаете с подобными провалами в творчестве из-за смены гитариста?